当前位置: 主页 > 文艺维权 >

使用他人作品需要征得著作权人许可并支付报酬

时间:2016-09-23 17:05来源:未知 作者:luofan 点击:
 使用别人的工作来获得着作权人的许可并支付报酬,是一个版权系统的基本原理。为了解决特定的问题的情况下使用作品,着作权法也规定“合理使用”制度和“法定许可”。在“法定许可”制度下,使用他人的工作没有征得着作权人的许可,但需要支付报酬和其他合法权利,不得侵犯着作权人。
 
 我国《着作权法》规定有五个法定许可制度,一个是教科书的法律许可。第二十三条规定:除了作者声明不得使用他人已发表的作品的写作教材出版,不经着作权人许可,但应当支付报酬,显示工作同时源(如。的名字,作者的名字,工作,等等)。此外,有关行政法规的版权教科书、法定许可制度的实施的配套规定,如《着作权法实施条例》第二十二条(部门)规定的报酬和第三十二条(设置一个付款期限),版权集体管理条例》第四十七条(规定的着作权集体管理组织支付报酬),等等。
 
 教科书和什么工作可以应用教科书“法定许可”?
 
 根据中国“着作权法”第二十三条规定,合适的教科书是法律许可的范围教科书”实施九年制义务教育和国家教育规划和编写出版教材”。合适的教材是法律许可的范围”发表的作品或短的文字作品,作品的音乐,或一个艺术和摄影”。这里包括四种基本教材涵盖的作品,而不是“工作”“短”清晰,导致在实践中难以把握和操作。方法从编写教科书出版的实际需要,进行了区别性规定:在写作中,九年义务教育课本法律许可仅限于2000字,适用于国家教育规划教材法律许可仅限于3000字,如果超过相应的单词,你应该获得着作权人授权使用;音乐作品而言,教科书法律许可申请一个五页或5分钟的长度,音乐作品,多频乘以相应的多个音乐作品。

河套文化艺术网

www.nmbsyx.com